Classes numériques

Cette année, les usages des classes numériques sont mis en avant à travers nombre d’ateliers dont vous trouverez le détail ci-dessous :

Mardi 11 février 2014

Stand 14-15 : France Systèmes / Apple Solution Expert Education

  • 10h00 à 11h00
    Utilisation d’une tablette pour la géométrie dynamique et l’entrainement au calcul mental
    Collège Dumas - Maurepas
    Charly Piva
  • 11h00 à 12h00
    Utiliser l’application Puppet Pals sur tablette tactile pour favoriser l’assimilation de la structure narrative et faciliter le passage à l’écrit en CE1
    École élémentaire St Exupéry – Longjumeau
    Isabelle Angot
  • 12h00 à 13h00
    Utiliser une tablette pour travailler le calcul mental / Utiliser une tablette pour créer une anthologie poétique personnelle
    École élémentaire St Exupéry – Longjumeau
    Nicolas Nowicki
  • 13h00 à 14h00
    Utilisation des tablettes tactiles en Éducation musicale : Madpad
    Collège Georges Charpak – Goussainville
    Caroline Pras
  • 14h00 à 15h00
    Exploiter des tablettes pour lire et confectionner un mini album autour d’un personnage : le Gruffalo
    École la Malmaison - Rueil Malmaison
    Alouani Malika
  • 15h00 à 16h00
    Travail en inter-disciplinarité français et EPS grâce aux tablettes et outils numériques.
    Collège Pablo Picasso – Montesson
    David Perrissinoto
    Lionel Vighier

Stand 16-10 : Acer / Promethean

  • 10h00 à 11h00
    e-formation : Logique & Algorithmique en Seconde
    Lycée la plaine de Neauphle - Trappes
    Anthony OSSWALD
  • 11h00 à 12h00
    Usage des tablettes tactiles en éducation musicale
    Collège Paul Eluard - Evry
    M. Darigrand
  • 12h00 à 13h00
    Usage des tablettes tactiles en mathématiques
    Collège Paul Eluard - Evry
    Mme Maugé
  • 13h00 à 14h00
    Usage des tablettes tactiles en français
    Collège Rosa Parks - Villabé
    Mme Hertzog
  • 14h00 à 15h00
    Réaliser un doublage en anglais : écrire et s’exprimer
    Collège Jules Ferry - Sainte-Geneviève-des-Bois
    Bertrand Cyrille
  • 15h00 à 16h00
    Usage des tablettes tactiles en SVT en classe de seconde
    Lycée Brassens - Courcouronnes
    M. Baco

Stand 18 : UGAP

  • 10h00 à 11h00
    Culture humaniste et ardoise numérique (Groupe A)
    École élémentaire Pasteur A - Clichy
    Marjolaine Amiche
  • 11h00 à 12h00
    Culture humaniste et ardoise numérique (Groupe B)
    École élémentaire Pasteur A - Clichy
    Marjolaine Amiche
  • 12h00 à 13h00
    Utilisation d’une tablette tactile dans le cadre d’un cours de SVT
    Collège Saint-Augustin - Saint-Germain-en-Laye
    Pierre Altemir
  • 13h00 à 14h00
    Travail sur tablettes tactiles, écouter, comprendre, écrire en anglais
    École élémentaire de la Commanderie – Élancourt
    Pascale Sellin
  • 14h00 à 15h00
    Utiliser une tablette en travaux pratiques de technologie et sciences physiques
    Collège Aimé Césaire – Ézanville
    Caroline Coquelet et Jonathan Thomas

Stand 21 : EPSON

  • 10h00 à 11h00
    Utiliser une tablette tactile en technologie avec des élèves de 6e pour travailler sur le fonctionnement de l’objet technique.
    Collège Paul Éluard - Vigneux-sur-Seine
    Tahar Lachemi
  • 11h00 à 12h00
    Dynamiser un projet de publication grâce à Facebook.
    Collège Les Dînes Chiens - Chilly-Mazarin
    Halimatou Besson
  • 14h00 à 15h00
    Utilisation du logiciel de géométrie dynamique GEOGEBRA en cours de mathématiques
    Collège Pompidou - Orgerus
    Marion Anquetil
  • 15h00 à 16h00
    ORALlité : Projet pluridisciplinaire anglais/français autour de la baladodiffusion
    Collège Georges Charpak – Goussainville
    Jennifer Vierra
    Angèle Muselli

Stand 29 : e-Instruction by turning technologie

  • 11h00 à 12h00
    Décryptage des droits et des devoirs dans l’utilisation de Facebook par des élèves de 4e.
    Collège Louis Lumière - Marly-le-Roi
    Anne-Marie Patenotte
  • 13h00 à 14h00
    Usage du TNI pour l’initiation aux échecs
    École élémentaire Jules Ferry B - Clichy
    Matthieu Claure
  • 14h00 à 15h00
    Situation d’écoutes et TNI en grande section
    École maternelle Pierre Mendès-France - Clichy
    Sara Mota

Stand 37-38 : CRDP

  • 11h00 à 12h00
    Utiliser la baladodiffusion pour favoriser la compréhension orale et l’expression orale en cours d’espagnol
    Collège Maison Blanche – Clamart
    Alice Bard-Maïer et Jerome Huet
  • 14h00 à 15h00
    Usage des tablettes tactiles à l’école
    École Joliot Curie - Sartrouville
    Marie Nérant

Stand 44 : Vanerum

  • 14h00 à 15h00
    Apprendre en s’amusant avec le i3LIGHTHOUSE et le logiciel ZOUM des Éditions Jocatop
    École la Malmaison - Rueil Malmaison
    Animation : société Vanerum

Stand 22 : Logiciels libres

  • 10h00 à 15h30
    Applications domotiques (maquettes) avec la carte Arduino et le logiciel ArduBlock afin de réinvestir les connaissances acquises à travers plusieurs travaux pratiques
    Collège Albert Thierry - Limay
    Clergeot Michaël

Mercredi 12 février 2014

Stand 14-15 : France Systèmes / Apple Solution Expert Education

  • 10h00 à 11h00
    Utiliser une tablette pour l’ histoire des arts et l’expression écrite en cours de français
    Collège Louis Lumière - Marly-le-Roi
    Anne Marie Patenotte
  • 11h00 à 12h00
    Rallye sur tablette tactile pour traiter une thématique en maths-sciences
    Lycée Monge - Savigny sur Orge
    Mirana Ballans

Stand 16-10 : Acer / Promethean

  • 10h00 à 11h00
    Usage des tablettes tactiles en cours de technologie
    Collège les Pyramides - Évry
    M. Malewo
  • 11h00 à 12h00
    Usage des tablettes tactiles en cours d’EPS
    Collège les Pyramides - Évry
    Martial Pinkowski

Stand 18 : UGAP

  • 10h00 à 11h00
    Utiliser GeoGebra 3D pour travailler la représentation et le calcul de volume du cylindre décrit par un piston dans un
    moteur de moto
    Lycée professionnel Claude Chappe – Nanterre
    Sandrine Lafaye
  • 11h00 à 12h00
    Réalisation d’un film d’animation image par image
    École maternelle Maurice Ravel - Les Mureaux
    Bruno Lesage

Stand 21 : EPSON

  • 10h00 à 11h00
    Comment programmer NAO pour aider les personnes atteintes de prosopagnosie ?
    Collège Jean RACINE - Viroflay
    Raphaël Dumas
  • 11h00 à 12h00
    Comment programmer NAO pour aider les élèves atteints d’autisme ?
    Collège Charles Peguy - Le Chesnay
    Christophe Schoeser

Stand 29 : e-Instruction by turning technologie

  • 10h00 à 11h00
    Utiliser GeoGebra sur tablette pour étudier et reproduire une œuvre en mathématiques
    Collège de Sèvres – Sèvres
    Barbara Le Douarin
  • 11h00 à 12h00
    Utilisation de Flow
    Collège Darius Milhaud - Sartrouville
    Julien Luis

Stand 44 : Vanerum

  • 11h00 à 12h00
    Jeux mathématiques au sol en SEGPA à l’aide d’un vidéoprojecteur interactif
    Collège Jean Zay - Verneuil
    Laure Perucho

Stand 37-38 : CRDP

  • 10h00 à 11h00
    Utiliser la baladodiffusion pour travailler la compréhension orale en classe d’anglais
    Collège Haut Mesnil – Montrouge
    Delphine Luchaire
  • 11h00 à 12h00
    Utilisation des tablettes tactiles en lettres classiques (Latin)
    Collège Darius Milhaud - Sartrouville
    Aurelie Ziezio
PDF - 1 Mo
Programme classes numériques