Ateliers

Programme des ateliers :

Les ateliers ENT (Environnement Numérique de Travail) pilotés par l’académie

PDF - 491.6 ko
  • Atelier 1
    Utiliser les services de l’ENT
    Mardi : 10h à 11h / salle D
  • Atelier 2
    Utiliser les services de l’ENT
    Mardi : 14h à 15h / Salle D
  • Atelier 3
    Utiliser les services de l’ENT
    Mercredi : 10h à 11h / salle D
  • Atelier 4
    Utiliser les services de l’ENT
    Mercredi : 11h à 12h / salle D
  • Atelier 5
    Piloter l’EPLE à l’ère de l’ENT
    Mercredi : 14h30 à 15h30 / Salle E

Les ateliers Économie Gestion pilotés par le CREG (Centre de Ressources Économie Gestion)

  • Une boîte à outils numériques pour enseigner / Salle C
    Mardi : 11h15 à 12h15
    Mardi : 13h15 à 14h15
    Mardi : 14h30 à 15h30
  • Une utilisation pédagogique d’un jeu sérieux : Simula / Salle G
    Mardi : 11h15 à 12h15
    Mardi : 13h15 à 14h15
    Mardi : 14h30 à 15h30
  • Un parcours pédagogique d’E-éducation à destination des élèves / Salle E
    Mardi : 11h15 à 12h15
    Mardi : 13h15 à 14h15
    Mardi : 14h30 à 15h30

Atelier EPS (pilotage GEP EPS)

  • Numérique et EPS : quelles innovations et transversalités ?
    Mardi : 10h00 à 11h00 / Salle G

Ateliers Lettres (pilotage GEP Lettres)

  • Le latin : une langue parmi des langues
    Mercredi : 10h00 à 10h45 / salle E
  • L’enquête comme méthode d’analyse de texte : l’apport du TNI.
    Mercredi : 11h00 à 11h45 / Salle E
  • Évaluer la lecture cursive grâce aux TICE
    Mercredi : 12h00 à 12h45 / Salle E

Atelier éducation aux médias numériques (Tralalère)

Ateliers : Les usages du numérique

  • NetEduc secondaire
    Société : ITOP Éducation
    NetEduc secondaire : une nouveauté ITOP éducation
    Conçu pour répondre à la demande des enseignants, des académies et des collectivités, NetEduc propose entre autres, des ressources granulaires, multidisciplinaires et organisées par ensembles pédagogiques, indexées sur les programmes officiels, utilisables sur tous supports (ordinateurs, tablettes, tableaux blancs interactifs.)...
    Mercredi : 13h30 à 14h30 / Salle D
  • Office 365 Education
    Société : Microsoft
    Mercredi : 13h30 à 14h30 / Salle C
  • Convergence des solutions tablettes et écrans d’affichage interactif
    Société : Promethean
    Mercredi : 13h30 à 14h30 / Espace Agora
  • Logiciels libres :
    * Réaliser une image active (Images Actives)
    * Chaîne de production (Inkscape - Freecad - Impression 3D)
    * Collaborer avec les outils de l’eduportail (Etherpad)
    CRDP Versailles
    Mercredi : 13h30 à 14h30 / Salle E


Table ronde

  • Comment appliquer la circulaire du premier ministre Jean-Marc Ayrault sur le logiciel libre ?
  • « Usage du logiciel libre dans l’administration »
    Comment appliquer les recommandations sur le bon usage du logiciel libre
    au sein des EPLE ?
    Quels choix, quelles orientations sont possibles pour mettre en œuvre
    les préconisations de la circulaire du premier ministre Jean-Marc Ayrault en la matière ?
    Venez échanger avec les experts de cette table ronde sur les pistes de déploiements, d’usages et de mutualisation dans les établissements d’éducation.
  • Intervenants :
    Isabelle Attard (députée)
    Guy Daroles (chef de projet de l’OpenENT de la Région Ile-de-France)
    Olivier Pla (chef d’établissement)
    Pierre-Emmanuel Morant (IA-IPR)
    Geoffrey Gekiere (enseignant)
    Rémi Boulle (enseignant et vice-président de l’April chargé des questions d’éducation)
    Mercredi : 15h00 à 16h00 / Salle D

Réunion : les outils ASH ardoise BIC

  • Pilotage : BIC
    Mercredi : 13h30 - 15h30 / Salle G